Mitglieder des Verbundes

Auf dieser Seite werden Personen namentlich aufgeführt, die in Veröffentlichungen  "die Mitglieder des Forschungsverbundes PartKommPlus" genannt werden. Damit drücken wir die Haltung unseres Verbundes aus und machen deutlich, dass wir partizipative Forschung als gleichberechtigte Zusammenarbeit zwischen unseren Partner*innen aus Wissenschaft, Praxis und unterschiedlichen Lebenswelten verstehen. Zur besseren Übersicht werden die Mitglieder nach Teilprojekten bzw. Fallstudien und Förderphase aufgeführt.

Elfe

1. Förderphase:

Team ASH:

  • Theda Borde, Projektleitung, Alice Salomon Hochschule Berlin
  • Gesine Bär, Projektleitung, Alice Salomon Hochschule Berlin
  • Ina Schaefer (seit 01.11.2015), Wissenschaftliche Mitarbeiterin, ASH Berlin
  • Bettina Oesterle (01.05.2015-30.04.2016), Studentische Mitarbeiterin, ASH Berlin
  • Louisa Bezela (01.11.16 bis 14.09.17), Studentische Mitarbeiterin, ASH Berlin
  • Azize Kasberg (ab 01.10.17), Studentische Mitarbeiterin ASH Berlin

Team GBB:

Projektkoordination

  • Niels Löchel (01.01.2017 bis 28.2.2018)
  • Roger Meyer (01.06.2017 bis 31.12.2017)

Projektmitarbeit

  • Ulrike von Haldenwang (01.03.2015 bis 31.05.2017)
  • Nicole Martius (01.04.2016 bis 30.06.2016)
  • Carmilla Eder (01.06.2017 bis 31.03.2018)

Studentische Mitarbeit

  • Janina Koster (01.01.2016 bis 31.12.2016)
  • Silke Geers (01.02.2017 bis 31.07.2017)
  • Sophie Hermann (01.01.2017 bis 28.02.2018)

Mitforschende:

  • Robin Adler (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)
  • Petra Bednarz  (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)
  • Tanja Degerli (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)
  • Nicole Gieroska (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)
  • Michaela Haupt (Forschungswerkstatt Lauchhammer)
  • Yvonne Heidemann (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)
  • Roland Hein (Forschungswerkstatt Lauchhammer)
  • Marie Hoffmann (Forschungswerkstatt Lauchhammer)
  • Janine Hierreth (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)
  • Katharina Katsch (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)
  • Ilona Kollek (Forschungswerkstatt Lauchhammer)
  • Kristina Menz (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)
  • Melanie Polzyn  (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)
  • Claudia Rautenberg (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)
  • Martina Rautenberg (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)
  • Yvonne Schmidt (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)
  • Marie-K. Sillke (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)
  • Svetlana Wagner  (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)
  • Alexandra Warncke (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)
  • Elena Weigum (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)
  • Tatjana Zobnina (Forschungswerkstatt Marzahn-Hellersdorf)

 

2. Förderphase:

Team ASH:

  • Gesine Bär, Projektleitung, ASH Berlin
  • Ina Schaefer, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, ASH Berlin
  • Katharina Katsch (seit 1.11.2018), Studentische Mitarbeiterin ASH Berlin
  • Anna Wahl (seit 1.10.2020), Erasmus+-Graduierten-Praktikantin
  • Azize Kasberg (bis 30.10.18), Studentische Mitarbeiterin ASH Berlin

 Mitforschende:

  • Robin Adler
  • Petra Bednarz
  • Catharina Ehnert (bis Mai 2019)
  • Nicole Gieroska (bis Februar 2020)
  • Christian Krone (bis Mai 2019)
  • Kristina Menz
  • Cindy Pramor (bis Mai 2019)
  • Jasmin Rehfeldt
  • Janina Wieland (bis Mai 2019)
  • André Wien

Mitglieder der Steuerungsgruppe:

  • Petra Fiebig und Christin Hebert, Bereich Tagesbetreuung von Kindern, Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf von Berlin
  • Stephanie Jehne, Bezirkselternausschuss Kita (BEAK) Marzahn-Hellersdorf
  • Kristina Menz (bis Februar 2020) und Jasmin Rehfeldt (seit Mai 2020), Forschungsteam ElsE
  • Albulena Selimi, Gesundheit Berlin-Brandenburg e.V.
  • Jana Lepczyk und Christiane Neubert, Jugendwerk Aufbau Ost JAO gGmbH, Kinder-, Jugend und Familienzentrum Haus „Aufwind“
  • Anke Ulbricht, Kita „Kiek Mal“, Kiek in Soziale Dienste gGmbH

PEPBS

1. und 2. Förderphase:

  • Thomas Altgeld – Landesvereinigung für Gesundheit und Akademie für Sozialmedizin Niedersachsen e. V. , Projektleitung
  • Beatrice Försterra – Stadt Braunschweig, Praxispartnerin Koordinierungsstelle Kinderarmut
  • Andreas Bogner – Stadt Braunschweig, Praxispartner Stadtjugendpflege
  • Alexandra Schüssler - Landesvereinigung für Gesundheit und Akademie für Sozialmedizin Niedersachsen e. V., wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

1. Förderphase:

  •  Sven Brandes - Landesvereinigung für Gesundheit und Akademie für Sozialmedizin Niedersachsen e. V., wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Dr. Birte Gebhardt (beide 1. Förderphase) - Landesvereinigung für Gesundheit und Akademie für Sozialmedizin Niedersachsen e. V., wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Paul Becke - Hauptschule Sophienstraße Braunschweig, Lehrer Praxisklasse
  • Stefan Behmer - Hauptschule Sophienstraße Braunschweig, Schulleiter
  • Hermann Büsing - Niedersächsische Landesschulbehörde, Fachdezernent
  • Samira Ciyow - Stadt Braunschweig, Büro für Migration
  • Hartmut Dybowski - Stadt Braunschweig, Leiter Sozialreferat
  • Michael Eberle - Stadt Braunschweig, Schulentwicklungsplaner
  • Natalie Forsch - Hauptschule Sophienstraße Braunschweig, Sozialpädagogin Praxisklasse
  • Alesia Kassel - Hauptschule Sophienstraße Braunschweig, Lehrerin Praxisklasse
  • Rainer Junge - VHS Braunschweig, Abteilungsleiter
  • Thomas Mallon - Stadt Braunschweig, Fachbereich Kinder, Jugend und Familie – Jugendförderung
  • Josefin Salvemini - Gödecke - Kita St. Maximilian Kolbe, Erzieherin und Leitung Familienzentrum
  • Anne Weh - Kita St. Maximilian Kolbe, Leitung
  • Rainer Schubert - Stadt Braunschweig, Gesundheitsplanung

 

2. Förderphase:

  • Elisabeth Rataj - Landesvereinigung für Gesundheit und Akademie für Sozialmedizin Niedersachsen e. V., wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Jan Fischer - Landesvereinigung für Gesundheit und Akademie für Sozialmedizin Niedersachsen e. V., wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Lukas Schütt - Landesvereinigung für Gesundheit und Akademie für Sozialmedizin Niedersachsen e. V., studentischer Mitarbeiter
  • Mirko Schropp - Stadt Braunschweig, Praxispartner Jugendzentrum „Roxy“
  • Lukas Gebhardt - Stadt Braunschweig, Praxispartner Jugendzentrum „Roxy“
  • Wiebke Wagner - Stadt Braunschweig, Praxispartnerin Jugendzentrum „Rautheim“
  • Tobias Kurella (bis 08/2019) – Stadt Braunschweig, Praxispartner Jugendzentrum „Heidberg“

KEG

Fallstudienübergreifend:

  • Petra Wihofszky, Projektleitung und Mitglied Forschungsgemeinschaft, Hochschule Esslingen
  • Sandra Layh (bis 07/20), Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Mitglied Forschungsgemeinschaft, Hochschule Esslingen
  • Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte, Hochschule Esslingen

 

Fallstudie Hamburg (1.& 2. Förderphase):

  • Petra Hofrichter, Co-Projektleitung, Mitglied Forschungsgemeinschaft, Hamburgische Arbeitsgemeinschaft für Gesundheitsförderung e.V.
  • Simone Nießlein (bis 07/16), wissenschaftliche Mitarbeiterin, Mitglied Forschungsgemeinschaft, Hamburgische Arbeitsgemeinschaft für Gesundheitsförderung e.V.
  • Lena-Katharina Oeltjen (09/16-12/16), wissenschaftliche Mitarbeiterin, Mitglied Forschungsgemeinschaft, Hamburgische Arbeitsgemeinschaft für Gesundheitsförderung e.V.
  • Mareen Jahnke (01/17-09/20), wissenschaftliche Mitarbeiterin, Mitglied Forschungsgemeinschaft, Hamburgische Arbeitsgemeinschaft für Gesundheitsförderung e.V.
  • Josephine Göldner (08/17-03/20), Zeitweise Mitglied Forschungsgemeinschaft (2. Förderphase), Beraterin mit der Standortanalyse, Hamburgische Arbeitsgemeinschaft für Gesundheitsförderung e.V.
  • Henrieke Franzen (seit 05/20), Zeitweise Mitglied Forschungsgemeinschaft (2. Förderphase), Beraterin mit der Standortanalyse, Hamburgische Arbeitsgemeinschaft für Gesundheitsförderung e.V.
  • Christiane Färber (bis 02/18), Mitglied Forschungsgemeinschaft (1. Förderphase), Behörde für Gesundheit und Verbraucherschutz, Hamburg, seit 2020 Behörde für Arbeit, Gesundheit, Soziales, Familie und Integration
  • Mitglieder Forschungsgemeinschaft aus dem Bezirk (1. Förderphase), Bezirksamt Hamburg-Mitte
  • Mitforschende aus der Bewohnerschaft des Stadtteils (1. Förderphase), Stadtteil Hamburg-Rothenburgsort

 

Fallstudie Esslingen (1. Förderphase):

  • Monika Bradna, Mitglied Forschungsgemeinschaft, Amt für Soziales, Integration und Sport, Stadt Esslingen am Neckar
  • Mitglieder Forschungsgemeinschaft aus dem Bezirk, Bezirk Mettingen/Brühl/Weil, Esslingen am Neckar
  • Mitforschende Jugendliche aus der Bewohnerschaft des Bezirks, Bezirk Mettingen/Brühl/Weil, Esslingen am Neckar
  • Begleitperson für mitforschende Jugendliche, Bezirk Mettingen/Brühl/Weil, Esslingen am Neckar

Age4Health

  • Susanne Kümpers, Projektleitung, Hochschule Fulda
  • Christina Kühnemund, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Hochschule Fulda
  • Katharina Friederich, Hochschule Fulda
  • Katja Eggert, Stadt Witzenhausen
  • Georg Gries, Vorsitzender des Seniorenrates der Stadt Witzenhausen
  • Herbert Holz, Seniorenrat der Stadt Witzenhausen
  • Michael Zimmermann, Stadt Witzenhausen
  • Andreas Hannig, Stadt Kassel
  • Marianne Bednorz, Stadtteilzentrum Agathof e.V.
  • Miguel Nemelka, Wissenschaftlicher Mitarbeiter bis 12/2017, Hochschule Fulda

GESUND!

1. und 2. Förderphase:

  • Reinhard Burtscher, Projektleitung, Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin
  • Theresa Allweiss, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin
  • Merlin Perowanowitsch, Projektmitarbeiter, Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin
  • Nikola Schwersensky, Projektmitarbeiterin, Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin
  • Florian Demke, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH
  • Ute Hannemann, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH
  • Christian Meinhard, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH
  • Sven Frey, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH
  • Willi Rex, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH
  • Christian, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH

 

1. Förderphase:

  • Elisabeth Rott, Projektmitarbeiterin, Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin
  • Symone Trepte, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH
  • Nicole Maaß, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH
  • Frank Backhaus, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH
  • Daniela Barleben, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH
  • Conny Müller, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH
  • Christiane, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH
  • Michaela Strunk, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH
  • Monika Genandt, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH
  • Jens Müller, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH

 

2. Förderphase:

  • Laura-Sophie Dauti, studentische Mitarbeiterin seit 05/2020, Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin
  • Germaine Köchling, studentische Mitarbeiterin bis 04/2020, Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin
  • Dana Jungen, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH
  • Elham, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH
  • Luise Pflanz, LWB - Lichtenberger Werkstätten gemeinnützige GmbH

K3

  • Christa Böhme, Deutsches Institut für Urbanistik
  • Bettina Reiman, Deutsches Institut für Urbanistik
  • Thomas Franke, Deutsches Institut für Urbanistik

P&E

  • Mario Bach, Robert Koch-Institut
  • Susanne Jordan, Robert Koch-Institut
  • Claudia Santos-Hövener, Robert Koch-Institut

inforo

Redaktion inforo

  • Stefan Pospiech, Geschäftsführung, Gesundheit Berlin-Brandenburg e. V.
  • Stefan Bräunling, Projektleitung, Gesundheit Berlin-Brandenburg e. V.
  • Jennifer Hartl, Projektkoordination, Gesundheit Berlin-Brandenburg e. V.


Ehemalige Mitarbeitende

  • Niels Löchel, Projektleitung, Gesundheit Berlin-Brandenburg e. V.
  • Pia Block, Projektkoordination, Gesundheit Berlin-Brandenburg e. V.
  • Janina Lahn, Projektkoordination, Gesundheit Berlin-Brandenburg e. V.
  • Lea Winnig, Projektkoordination, Gesundheit Berlin-Brandenburg e. V.

Koordinierungsstelle

  • Michael T. Wright, Verbundleitung und Projektkoordination, Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin
  • Andreas Bethmann, Mitarbeiter, Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin
  • Petra Narimani, Mitarbeiterin, Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin
  • Theresa Allweiss, Mitarbeiterin, Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin
  • Elise Kohnert, studentische Mitarbeiterin, Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin

 

Ehemalige Mitarbeiter*innen:

  • Nikola Schwersensky, studentische Mitarbeiterin bis 31.06.2018
  • Susanne Hartung, Mitarbeiterin bis 31.05.2018
  • Martina Block, Mitarbeiterin bis 31.01.2018
  • Florian Heise, studentischer Mitarbeiter bis 31.01.2018
  • Christina Schütze, studentische Mitarbeiterin bis 31.01.2018
  • Elisabeth Rott, studentische Mitarbeiterin bis 31.01.2017
  • Laura Hennig, studentische Mitarbeiterin bis 31.12.2015